Вход

Хор­ва­ты по­бе­ди­ли Ан­глию и вы­шли в фи­нал чем­пи­о­на­та мира

11 июля 2018, 23:53

В Москве второго финалиста чемпионата мира определяли сборные Англии и Хорватии.
© globallookpress.com
Начало поединка осталось за британцами, которые быстрее атаковали и интереснее разыгрывали мяч. На 5 минуте игры они получили право на штрафной удар с довольно опасной позиции. К мячу подошёл Киран Триппьер. Несмотря на внушительную хорватскую «стенку», защитнику сборной Англии удался великолепный удар — 1:0.
Англичане продолжали атаковать; в целом, первая половина матча осталась за ними. В течение первых 45 минут встречи они создали ещё пару хороших возможностей для взятия ворот. Имели свои шансы и хорваты, однако, они выглядели «потяжелее», что вполне объяснимо. За плечами у балканцев были два сложнейших матча по 120 минут каждый. К тому же, средний возраст игроков Хорватии сильно превышает этот показатель в команде Англии.
С началом второго тайма игра успокоилась. Англичане значительно менее активно шли в атаку; хорваты пытались увеличить давление на ворота соперника, но им не хватало ни скорости, ни выдумки у чужой штрафной площадки.
Однако, когда казалось, что ничто не предвещает гол, хорватам удалось сравнять счёт: навес в штрафную ударом головой замкнул Иван Перишич. Балканцы словно очнулись от спячки и заиграли значительно агрессивнее в нападении. Игра пошла на встречных курсах; команды обменивались опасными атаками.
Концовка основного времени прошла под диктовку хорватов, которые перехватили инициативу у англичан и были лучше. Тем не менее, забить второй мяч они не смогли, и игра перешла в овертайм.
В овертаймах хорваты были ближе к голу, и на 109 минуте они, наконец, забили: первым на мяче в штрафной сборной Англии был Марио Манджукич, и голкипер британцев Джордан Пикфорд оказался бессилен перед его ударом.
Финальный штурм англичанам толком не удался; хорваты спокойно отстояли счёт 2:1 и заслуженно победили — всю вторую половину матча они значительно превосходили соперников.
В финале ЧМ хорваты сыграют с Францией в Москве 15 июля.